Eng

The Wall Street Journal: Падение силы ветра спровоцировало в Европе рекордный рост цен на энергоносители

Сильная зависимость от энергии ветра в сочетании с дефицитом природного газа привела к резкому скачку цен на энергоносители.

 

Рынки природного газа и электроэнергии в Европе уже и без того начинали расти, когда вдруг на арене появился новый катализатор дальнейшего роста: в штормовом Северном море вдруг перестал дуть ветер.

Внезапное замедление выработки ветровой электроэнергии у побережья Великобритании в последние недели резко сказалось на региональных энергетических рынках. Чтобы восполнить дефицит энергии ветра, были задействованы газовые и угольные электростанции.

Цены на природный газ, уже и так выросшие в результате перезапуска экономики после пандемии и нехватки запасов топлива в резервуарах хранения, достигли рекордно высоких уровней. Энергетический уголь, долгое время избегаемый из-за выбросов углерода, вышел из затяжного ценового пике, поскольку коммунальные предприятия были вынуждены запустить резервные источники энергии.

Этот эпизод подчеркнул шаткое состояние энергетических рынков региона в преддверии долгой европейской зимы. Резкий скачок цен на электроэнергию оказался наиболее острым в Великобритании, которая сделала большую ставку на ветряные электростанции в вопросе достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Цены на углеродные квоты, необходимые производителям электроэнергии для сжигания ископаемого топлива, также достигли рекордно высокого уровня.

 

 

"Ситуация застала многих врасплох", - прокомментировал скачок цен на электроэнергию Стефан Константинов, старший экономист по энергетике в информационной компании ICIS. "Если бы это произошло зимой, при значительно более высоком спросе, это стало бы реальной проблемой для стабильности системы".

На пике цены на электроэнергию в Великобритании выросли более чем вдвое в сентябре этого года - или в семь раз относительно сентября 2020 года. Рынки электроэнергии также показали резкий рост во Франции, Нидерландах и Германии.

По данным ICIS, на прошлой неделе, когда внезапно упала скорость ветра, в Великобритании цены на электроэнергию из расчёта на следующий биржевой день взлетели до 285 фунтов стерлингов за мегаватт-час. Это эквивалентно 395 долларам за мегаватт-час и является рекордным показателем с 1999 года.

На рынках электроэнергии стоимость производства у самого дорогого поставщика определяет цены для всех остальных участников. Это означает, что когда страны получают электроэнергию от тепловых станций со сравнительно высокими эксплуатационными расходами, это повышает цены для всего рынка. Эксплуатационные расходы на электростанциях, работающих на ископаемом топливе, сейчас особенно высоки из-за неуклонного роста цен на газ, уголь и углеродные квоты.

"Цены на энергоносители могут вырасти еще выше, если из-за раннего похолодания досрочно прекратятся накопления запасов газа на зиму", - сказал Том Лорд, специалист по торговле углеродными квотами из британской Redshaw Advisors. "Рынок газа может столкнуться с дефицитом предложения", - добавил он.

Рынки электроэнергии, газа, угля и углеродных квот "подпитывают" друг друга. Высокие цены на газ побудили коммунальные предприятия сжигать больше угля, поэтому им пришлось покупать больше квот на выбросы. Из-за удорожания тех же квот энергетические компании были вынуждены вновь перейти на газ, цена на который снова выросла из-за дефицита топлива.

Эта замкнутая цепочка может повлиять на экономику в целом. Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард в этом месяце назвала энергетические рынки одной из основных движущих сил инфляции.

По данным системного оператора National Grid, в прошлом году на долю ветра приходилось около четверти электроэнергии Великобритании. После того, как в этом месяце упала сила ветра, National Grid попросила Électricité de France SA перезапустить угольную электростанцию West Burton A в Ноттингемшире. В будущем такое решение будет невозможно: правительство заявило, что все угольные электростанции должны быть закрыты к концу 2024 года.

Безусловно, обильная энергия ветра временами приводила к периодам, когда стоимость электроэнергии становилась минимальной. Однако, по словам Константинова, в отдельные дни этого месяца британские ветряные электростанции производили менее одного гигаватта в сутки. Между тем, при полной производительности они должны вырабатывать 24 гигаватта. Ремонтные работы на подводных кабелях ограничили импорт электроэнергии из Франции.

В проигрыше от скачка цен оказались энергоемкие компании, которым выпало несчастье перезаключать в это время многолетние договоры на поставку электроэнергии, а также фирмы, которые не хеджировали свои счета за электроэнергию.

Два британских предприятия розничной торговли энергоносителями - PFP Energy и MoneyPlus Energy - объявили о банкротстве из-за резкого скачка цен. Эти компании, в сумме насчитывающие 94 000 потребителей газа и электроэнергии, не ответили на запросы о комментариях.

Однако от этой ситуации выиграли американские и российские компании, экспортирующие газ в Европу, а также поставщики возобновляемых источников энергии, производящие электроэнергию с практически нулевыми эксплуатационными расходами. Акции Cheniere Energy Inc. - крупного американского экспортера сжиженного природного газа - в этом году выросли на 47%.

"Такой рост цен свидетельствует о необходимости иметь резервные источники питания на случаи, когда ветер не дует и солнце не светит", - сказал Марк Дикинсон, исполнительный директор Inspired PLC, которая консультирует компании по вопросам затрат на энергию и изменения климата.

Среди возможных запасных вариантов - резервные тепловые электростанции, накопительные аккумуляторные батареи или кабели для импорта электроэнергии с других рынков.

 


ИСТОЧНИК: The Wall Street Journal / September 14, 2021
+7 499 245 38 50 | info@mmi-pro.com