Eng

При выборе оптимального энергобаланса, страны по-прежнему будут руководствоваться, своей спецификой

При выборе оптимального энергобаланса, страны по-прежнему будут руководствоваться, прежде всего, своей спецификой, поскольку главной задачей любого государства является обеспечение собственной энергетической безопасности, считает Министр энергетики РФ Александр Новак.

«Это значит, каждой стране необходимо иметь ресурсы, которые бы позволяли ей не зависеть от импорта энергоресурсов. Видим это практически во всех энергостратегиях», - отметил глава ведомства.

Он напомнил, что структура выработки энергии по миру очень разная. Так, во Франции 85% приходится на атомную энергетику. Германия поставила себе задачу – полностью перейти на возобновляемые источники энергии. В Скандинавских странах и Латинской Америке сильно развита гидрогенерация.

«В России же диверсифицированный энергобаланс – наверное, один из лучших в мире. Мы не стесняемся об этом говорить, поскольку в нем присутствуют все виды производства энергии. В общем энергобалансе 50% составляет производство энергии из газа, еще 18% - выработка атомной энергии, гидрогенерация - 17%, уголь примерно 20%. Таким образом, у нас есть возможность развивать все сектора топливно-энергетического комплекса и не зависеть от одного сектора», - подчеркнул Александр Новак.

В то же время Россия настроена развивать ВИЭ, причем не только на изолированных территориях, где можно практически сразу увидеть хороший эффект.

«Мы развиваем ВИЭ в единой энергосистеме, у нас 6 тыс. МВт мощностей в ближайшее время будут введены, уже идет строительство и в Краснодарском крае, и в Калмыкии. Будем развивать этот сектор для того, чтобы иметь компетенции для производства соответствующего оборудования именно в Российской Федерации. Также важно сформировать компетенции для реализации на экспорт этой продукции, поскольку она высококонкурентоспособная и высокомаржинальная», - резюмировал министр.

ИСТОЧНИК: Портал "Энергетика и промышленность России"
https://www.m.eprussia.ru/news/base/2020/2475741.htm

18.06.2020

+7 499 245 38 50 | info@mmi-pro.com