Eng

Почему высокоскоростные поезда — самый любимый транспорт в Китае

- В июле-августе в Китае было совершено около 830 миллионов поездок на поездах
- Все больше людей, путешествующих внутри страны, предпочитают железнодорожный транспорт авиаперелетам: FCM Travel

Когда ресторатор Севен Сонг решила отправиться на день рождения из Пекина в Шанхай, что стало ее первым путешествием за пределы столицы после пандемии, она не раздумывая решила воспользоваться поездом, а не самолетом. Причины довольно просты: высокоскоростное железнодорожное сообщение дешевле, удобнее, комфортнее и, в конечном счете, быстрее.

С ней согласны и многие другие жители Китая: обширная железнодорожная сеть страны становится все более совершенной и вызывает зависть всего мира, а скоростные поезда проносятся между городами со скоростью около 320 км/ч (200 миль в час).

В июле-августе, по данным оператора железнодорожной сети, в Китае было совершено 830 миллионов поездок на поездах. Это на 13% больше, чем летом 2019 года, до начала Covid-19, и значительно больше, чем количество поездок на поездах, осуществленных европейцами за последние два месяца. По данным Управления гражданской авиации Китая, за тот же период авиакомпании совершили 130 миллионов пассажирских рейсов.

Путешествие Сонг на поезде длиной 1318 км (820 миль) заняло чуть более четырех часов и завершилось в центре Шанхая, в 20 минутах езды на метро от дома ее подруги. Перелет из Пекина в Шанхай занимает около 2 часов 15 минут, однако общее время в пути значительно увеличивается, если учесть дорогу в аэропорт на окраине города, длительное ожидание регистрации, посадки и получения багажа, а также риск задержек по различным причинам, например, из-за плохой погоды. Кроме того, есть возможность воспользоваться более медленным ночным поездом со спальным вагоном, что позволяет сэкономить на оплате гостиницы.

"В поезде я могу сделать многое из того, что невозможно сделать в самолете, например, я могу быть онлайн на протяжении всей поездки", - говорит Ли Гуйлинь, профессор Института управления гражданской авиацией Китая, приехавший на поезде на авиационный форум в прибрежный город Циндао в этом месяце. "А все современные устройства и чистые туалеты в поезде сравнимы с удобствами в самолете".

Вид из окна скоростного поезда, курсирующего между Пекином и Чжанцзякоу в 2022 году.
Фотограф: Карл Корт/Getty Images

Высокоскоростные локомотивы появились в Китае в 2008 году, когда Пекин принимал летние Олимпийские игры, а линия скоростного сообщения соединила столицу с Тяньцзинем. По данным Министерства транспорта, на конец 2022 года в стране насчитывалось 4 194 высокоскоростных поезда, которые курсировали между сотнями городов и поселков.

К 2025 году Китай планирует проложить 165 000 км действующих железнодорожных линий. Этого достаточно, чтобы обогнуть экватор более четырех раз, причем 50 000 км придется на высокоскоростные железнодорожные магистрали. По данным министерства транспорта, в 2022 году Китай вложит в железнодорожный сектор 711 миллиардов юаней (100 миллиардов долларов США), в то время как в развитие авиации - 123 миллиарда юаней.

Железнодорожный транспорт в Китае прошел долгий путь от тесных, шумных, медленных поездок, часто с неприятным запахом в вагонах. Но это было уже в прошлом. Высокоскоростные поезда, в основном производимые компанией CRRC Corp., делятся на второй класс, первый класс и бизнес-класс с удобными сиденьями, включая те, которые могут превращаться в кровати в самых роскошных салонах, и большим пространством для перемещения.

"На каждой остановке можно даже выкурить сигарету в течение нескольких минут", - отмечает 36-летняя Сонг.

Скоростной поезд в провинции Цзянсу в 2022 году.
Источник: AFP/Getty Images

Кроме того, упростилось бронирование билетов. Раньше билеты появлялись в продаже только за несколько дней до поездки, и зачастую их можно было приобрести только на вокзалах, то есть людям приходилось стоять в очереди часами, а в некоторых случаях и ночами, чтобы занять место в поезде. Особенно неблагоприятная ситуация складывалась в такие напряженные периоды, как "Праздник весны" (Spring Festival), когда рабочие-мигранты и миллионы других людей возвращаются в свои родные города. Теперь билеты на скоростные поезда можно купить через Интернет на платформе 12306 компании China State Railway Group Co. Для посадки в поезд гражданам Китая достаточно предъявить удостоверение личности, что избавляет их от необходимости приобретать бумажный билет.

Зал отправления на Восточном железнодорожном вокзале Ханчжоу в апреле.
Фотограф: Qilai Shen/Bloomberg

Covid полностью изменил ситуацию с путешествиями в Китае, да и в других странах. Однако в этом году, после того как Пекин наконец-то отменил ограничения, связанные с вирусом, спрос стал восстанавливаться как на поездки наземным транспортом, так и в небе. Это благоприятно сказалось и на авиакомпаниях: объем пассажирских авиаперевозок сейчас превышает уровень, существовавший до пандемии, но только внутри страны, - на международном уровне до полного восстановления еще далеко.

По словам Го Цин, управляющего директора Embraer China, внутри Китая есть районы, где авиаперевозки имеют явное преимущество. Это, например, отдаленные и менее густонаселенные регионы, такие как Синьцзян и Тибет.

"Единственный вариант быстрого передвижения - это самолет", - сказал Го в интервью Bloomberg News.

Большинство из примерно двух десятков аэропортов, строящихся в рамках пятилетнего плана до 2025 года, находятся в Тибете и Синьцзяне.

Строительство международного аэропорта  Лхаса Гонггар в Тибете в 2020 году.
Фотограф: Хэ Пенглей/Служба новостей Китая (China News Service, CNS)/Getty Images

Строительство железных дорог в сложных условиях также занимает много времени. Первый этап строительства Цинхай-Тибетской железной дороги (самой высокогорной железнодорожной магистрали в мире) длился с 1958 по 1984 год, а второй этап начался только через 17 лет, в 2001 году. Полностью железная дорога протяженностью 1 956 км начала функционировать в 2006 году.

Тем не менее, поезд остается популярным выбором для китайских путешественников после окончания Covid-19, и большинство из них по-прежнему предпочитает путешествовать по стране.

Компании также поощряют сотрудников ездить на поездах, а не летать самолетами. Хотя тенденция отказа от авиаперелетов по экологическим соображениям ("Летать стыдно" от швед. flygskam), набравшая силу в некоторых странах Европы, еще не получила распространения в Китае, некоторые компании все больше склоняются к использованию железнодорожного транспорта.

По словам Кельвина Кси, руководителя китайской компании FCM Travel, занимающейся организацией деловых поездок, "в Китае наблюдается тенденция перехода на железнодорожный транспорт для внутренних поездок", что выгодно для компаний, следящих за выбросами углекислого газа.

"Люди считают, что путешествовать по железной дороге более эффективно, поскольку она всегда работает по расписанию и без задержек", - отмечает Кси. "Кроме того, у людей есть доступ к Интернету, поэтому они могут работать в поезде, в то время как в самолете это сделать сложнее".

ИСТОЧНИК: Bloomberg
Телеграмм-каналл  The Bugged (Перевод статьи)

+7 499 245 38 50 | info@mmi-pro.com